Mariano ANDREU (1888-1977) Lot comprenant deux livres illustrés par Mariano Andreu : Louise Labée oeuvre Poétique, et Mon Amie Nane de Paul Jean Toulet Crayon noir " îuvre Poétique " de Louize Labée : Au cercle Grolier, 1975, 38 x 26 cm, 28 illustrations pleine page de Mariano Andreu tirées sur les presses des ateliers Jacomet. Pleine peau de l'éditeur (charnières fendues), étui. Tirage total de 130 exemplaires, un des 30 du tirage de tête (n°1), comportant une suite en sanguine sur Vergé de Hollande, enrichi de 6 dessins originaux à la mine de plomb, dont deux signés montés en fin de volume. " Mon Amie Nane " de Paul Jean Toulet : Sans lieu, Les Cent Une, 1933, 28,7 x 24,2 cm, 23 lithographies originales de Mariano Andreu Plein veau glacé rose titré au dos, filets intérieurs, étui et chemise (Sernet et Plumelle). Tirage total de 111 exemplaires dur Vélin de Vidalon ; un des 10 exemplaires de tête enrichit de deux dessins originaux signés montés en début de volume.