Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Mariani : le vin à la coca Mariani, par

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 178 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 178 $ - 356 $
Zuschlagspreis:

Mariani : le vin à la coca Mariani, par L.-O. Roty, épreuve uniface, s.d. (1895) Paris A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) Uniface (0 et 1 en miroir) SUP RR Bronze argenté 52,0 mm 16,30 g 12 h Corne d'abondance cf. Maz.62 Provient de la descendance directe d'Angelo Mariani, créateur du célèbre vin éponyme. (corne) et BRONZE sur la tranche. Léger nettoyage pour cette très rare épreuve uniface numérotée au revers, non destinée à être vendue. Louis Oscar Roty et Angelo Mariani ayant été de bons amis, il est vraisemblable que cette plaque fut donnée par son auteur à son sujet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
04.12.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
04.12.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909