Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Andrea Andreani

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Andrea Andreani

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Maria mit dem Kind und Johannes dem Täufer
Chiaroscuro Holzschnitt von drei Stöcken 1591 34,2x20,5 cm, Blattgrösse, mit Monogramm, Text und Jahrzahl im Unterrand Werkverzeichnis The Illustrated Bartsch, vol. 48 (12), pag. 74, Nr. 13 Provenienz Slg. John Barnard London, 1709-1784, Lugt 1419, im Auktionskatalog seiner Sammlung bei Thomas Philipe, London, 19. April 1798 (4. Tag) wohl unter "Wooden Prints - Claro-obscuro", Kat. Nr. 24, Seven, after Raphael, by Ugo da Carpi Andreani Zustand Tadelloser Druck von drei Stöcken, auf festem Bütten, mit Wasserzeichen "Adler im Kreis", ähnlich Briquet 201, dort datiert 1469 bis 1476, damit als Frühdruck ausgewiesen. Selten in so schöner Farbgebung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891