MARIA LAI (Ulassai (Nu), 1919 - Cardedu (Nu), 2013)
Coro campestre (spiga, amuleto e sasso) , 1996
tavoletta in terracotta con impressa spiga dorata, 16x7 firma e data al retro esposizioni: "Il Gusto della Visione" Artiste in Expo Milano 2015 a cura di Vittoria Surian editrice Eidos 2015 pag. 24-25 provenienza: collezione privata Venezia