Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

Maria lactans. FLÄMISCHER MEISTER, wohl BRÜSSEL um 1530

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.169 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.169 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.351 $

Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Baldachin aus Rocaillen und geflügelten Puttenköpfchen. Links und rechts auf den Säulen stehen zwei unbekleidete Knaben, die sich auf die Rundung des Bogens zur Mitte hin stützen. Im Hintergrund zeigt sich der Stamm eines Baumes und eine pittoreske Ideallandschaft. Die kleine Bildgröße lässt darauf schließen, dass dieses museale Tafelbild eines unbekannten Auftraggebers als privates Andachtsbild gedacht war. Bildträger ist eine nachträglich kassettierte Eichenholztafel. Sehr guter Zustand mit min. Farbabplatzungen, rest. Passende, spätere Einrahmung. Zusatzinformation/Provenienz: bis 1955 in Adelsbesitz von Emmy Gräfin zu Löwenstein (Dokumentation anbei). Seitdem in Süddeutscher Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
16.09.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
16.09.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765