MARIA IMMACULATA Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 38 cm. Über einem marmorierten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind, auf einer Kugel stehend und von einem Sternenkranz umgeben. Part. besch. und rest.