Maria Immaculata. Spanien 2. Hl. 18. Jh.. Pinienholz, geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet. Vollplastisch ausgeführte Madonnenfigur mit Mondsichel auf einer Weltkugel stehend, umringt von drei geflügten Engels-Köpfen. Sie trägt ein bodenlanges, faltenreiches Gewand mit farbig floralem Muster, goldenfarben ornamentiert. Über dem Gewand trägt sie einen langen blauen Umhang, der Saum floral goldenfarben verziert. Ihr langes leicht lockiges Haar fällt nach hinten und über den rechten Arm nach vorne, die rechte Hand hält sie in Körpermitte vor der Brust, die linke Hand mit ausgestreckter Gestik. Altersbedingter Zustand. Part. kleinere Abplatzer an der Farbfassung, Mittelfinger rechte Hand kl. Fehlstelle. Höhe 42 cm.