MARIA IMMACULATA Italien, Neapel, 18. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, Gewänder aus Stoff, verziert mit Goldfäden. H. 48,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Maria Immaculata, die auf einer von Putti gehaltenen Weltkugel steht und über dem Drachen triumphiert. Part. besch., wurmstichig.