Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) Coucher de soleil signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 100 cm. Peint en 1954. signed 'Vieira da Silva' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 39 3/8 in. Painted in 1954. Provenance Galerie Pierre, Paris Collection André Naggar, Paris Albert Loeb Gallery, New York Collection privée, Etats-Unis Galerie Daniel Malingue, Paris Collection privée (acquis auprès de celle-ci en 1989) Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 9 février 2006, lot 44 Collection privée, New York (acquis lors de cette vente) Collection privée, Suède (acquis auprès de celle-ci)