Maria Adelaide d'Austria, moglie di Vittorio Emanuele II, br. mm 52, di G. Ferraris, R scritta in quattro righe, MRB manca, rara, qFDC; Nozze di Umberto I e Margherita, 1868, br. mm 55, di F. Vagnetti, MRB 1605, BB; Morte di Vittorio Emanuele II, 1878, br. mm 50, MRB 2010, colpi sul bordo, mSPL; la stessa medaglia in astuccio, FDC (4)