Öl auf Holz Niederlande, um 1870 Johan Mari Henri ten Kate (1831-1910) – Niederländischer Künstler Unten rechts signiert „Mari Ten Kate“ In einem sehr dekorativen Rahmen Gesamtmaße, gerahmt: 39 x 44,7 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Die Genredarstellungen von Mari Ten Kate gehören zu den charmantesten des 19. Jahrhunderts – so bringen auch kleinere Formate bis zu 35.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000