Marguerite YOURCENAR Jean d'ORMESSON 1903-1987 & Né en 1925 Discours de réception de Mme Marguerite Yourcenar à l'Académie française et réponse de M. Jean d'Ormesson Paris, Gallimard, 1981. In-8, bradel box vert sombre, plats ornés d'une grande feuille de papier glacé décoré en différentes nuances de vert et ocre avec au centre un grand carré doré surmontant un listel doré, entièrement non rogné, couverture et dos, étui (F. Bausart). Édition originale. Un des 56 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder, premier papier (n° 33). Très bel exemplaire élégamment relié par Françoise Bausart. Provenance : Jacques Culot (ex-libris)