Marguerite Gérard (Grasse 1761- Paris 1837) Jeune garçon écrivant près de sa mère en train de lire. Toile 62X51cm Provenance : Société des Amis des Arts, 1821 Vente de la collection de Monsieur Batailhe de Françes- Monval ( Beau- frère de sir Thomas Whalpole), Paris, 8 janvier 1828, n°10 Le tableau date du début des années 1820 et peut être rapproché d'une autre oeuvre de Marguerite Gérard " L'accouchée" ou " Le dernier venu" toile, 62.6 x 51 cm, signée ( vente Sotheby's, New York, 29 mai 2003, n°142 reproduit)