MARGUERITE DE VALOIS. Mémoires. Nouvelle édition, plus correcte. Bruxelles, François Foppens, 1658. Petit in-12, veau granité, triple filet, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, chiffre répété au dos, tr. rouges (Reliure de l'époque). Les mémoires de Marguerite de Valois, fille d'Henri II, première femme d'Henri IV, furent publiés par Auger de Mauléon, seigneur de Granier. Précieux EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE PHILIPPE D'ORLÉANS, frère de Louis XIV. Mors restaurés.