Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 623 $ - 873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 623 $ - 873 $
Zuschlagspreis:

MARGUERITE DE LORRAINE, duchesse d'ORLÉANS (1615-1672) fille du duc François II de Lorraine, elle fut la seconde épouse (1632) de Gaston d'Orléans, Monsieur, frère de Louis XIII.Lettre autographe signée de son monogramme, 26 octobre [1659], à son frère Nicolas-François duc de Lorraine; 2 pages in-4, adresse avec traces de cachets de cire rouge. Au sujet de la libération de leur frère aîné Charles IV duc de Lorraine, qui avait été prisonnier des Espagnols pendant cinq ans.Elle dit à son frère de continuer à agir comme il l'a déjà fait; «de mon cottez je feray tou ce que je pouray enverre laisnee, mais jan suis la qui faut que laisnee soit informez par quelqun qui ne luy soit point suspect, de touce qui cest passez depuis sa détention, car comme y na estay informez que par des gens qui naymoit point votre mestre cela nest pas estrange qui nayt pas sceut ce qui le justifiez, mais des qui sera sur la frontiere y faut qui trouve un homme qui luy die ce qui se peut dire la desus et que je scay bien qui le satisfera»... Elle ne désire que son intérêt et le servir. Elle demande de brûler cette lettre «et toutes celles quavez et mon frere de moy»...Librairie Les Autographes, 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720