Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:

MARGUERITE DE LORRAINE, duchesse d'ORLÉANS (1615-1672) fille du duc François II de Lorraine, elle fut la seconde épouse (1632) de Gaston d'Orléans, Monsieur, frère de Louis XIII.Lettre autographe signée «Marguerite de Lorraine», Blois 20 octobre [1654], au Révérend Père Donat; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie bleue.Lettre au confesseur de son frère Charles IV de Lorraine, prisonnier des Espagnols.Elle a reçu ses lettres, ainsi que le paquet qu'elle lui a fait aussitôt renvoyer. «Touchant votre affaire jay donnée ordres que lon menvoy les papiers aussi tost quoy je vous manderay toutes response vous assurant que je ferais tou ce que je pouray pour votre ordres autent que la conscience me le permettera car jay toujours ut affection pour votre religion. Priez Dieu pour nous». Elle ajoute: «Ont ma dit que nostre chère prisonnié est mal traitez quon luy a ottez son médecin et Batiste, et quil a pensée moury jugez de ma douleur qui est extremme. Priez Dieu pour luy».Librairie ancienne Georges Privat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
18.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720