Marée basse au Poudreux, 1878 Huile sur toile, signée, datée 78 et située en bas à droite. (Accidents). 24 x 37 cm Provenance: ancienne collection comte Doria. Exposition: rétrospective A.-F.-Cals, galerie Jacques Dubourg, Paris, mars-avril 1943, n°55 de l'exposition