Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Maréchal de France, premier résident

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 175 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 175 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 321 $

Maréchal de France, premier résident général au Maroc de 1912 à 1925. Lettre autographe signée, 8 pages in-8 ; [Paris], 5 août 1923. En-tête à son nom en tant que Résident Général au Maroc. Longue et intéressante lettre sur le Maroc. A Joseph Chailley, dit Chailley-Bert (1854-1928), homme politique, essayiste, député de la Vendée et gendre de Paul Bert, qui suivit particulièrement les affaires coloniales et laissa de nombreux ouvrages sur le sujet. Sortant de clinique, encore immobilisé, Lyautey espère pouvoir retourner au Maroc en novembre. « ... Au point de vue militaire, l'acte final est très dur... nous arriverons tout de même à en réaliser cette année l'essentiel... » ; au point de vue agricole, il est heureux de fixer son correspondant sur les dessous de l'article de M. Calary de la Mazière paru dans la Revue de Paris : « ... vaguement colon au Maroc... il s'est associé à un très vilain petit monsieur, et a signé en commun avec lui... une immonde petite brochure contre moi et mon administration... » (article du 1er août 1923 titré La conquête agricole au Maroc). Le maréchal dénonce certaines manoeuvres frauduleuses de cet homme et de son frère, et s'étonne qu'on puisse publier un texte d'une telle source. Puis il s'étend longuement sur la politique coloniale agricole française « ... dans un pays habité, peuplé, où toute la terre a des possesseurs... cette manifestation de Monsieur Calary se rattache à une violente campagne des députés algériens, aujourd' hui complètement percée à jour... », le but étant, selon lui, de déposséder les braves Marocains pour distribuer des lots « à l'oeil » aux électeurs algériens, notamment d'Oran, où il n'y a plus rien à prendre puisqu'on y a dépossédé les indigènes d'à peu près tout. Quant au développement agricole, un très gros et bel effort a été fait et il fallait mettre à la tête de tout cela un seul homme, Monsieur Mallet, ancien sous-directeur en Tunisie, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001