PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO MARE IN TEMPESTA CON VEDUTA PORTUALE E FIGURE Olio su tela, cm. 47 x 36,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sparsi nel cielo a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato a doppio ordine di intaglio a baccelli e palmette, dell'inizio del XIX secolo