MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730 Radierung auf Bütten ohne Wz.. 29 x 43 cm (Bogengrösse: 31,1 x 46,5 cm). Succi 2013, Nr. 4 Probedruck vor der Dedikation und der Nummerierung von der separaten Platte. - Schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Vereinzelte Fleckchen überwiegend in den Rändern und dort leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Verso die vertikale Mittelfalte alt hinterlegt, wenige hinterfaserte Dünnstellen und kleine Reste alter Montierung. Im oberen Rand mit brauner Feder alt nummeriert: 89, was leicht nach vorne durchdrückt. Sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten. Provenienz: - Sammlung Thomas Graf (1878-1951), Berlin, Lugt 1092a.