MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten mit Wz.'V' mit Beiwerk (nicht identifiziert). In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 2. 29 x 43 cm (Bogengrösse: 37,8 x 49,5 cm). Succi 2013, Nr. 4 II (von II). - Hervorragender, kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand. Im oberen Rand aussen mit kleinem Löchlein. Stellenweise minim gebräunt. Verso wenige Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: - Sammlung Montecuccoli degli Erri.