MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Dorf auf einer Anhöhe. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten ohne Wz.. In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 5. 29,2 x 43,3 cm. Succi 2013, Nr. 7, II (von II). - Sehr schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand bzw. mit kleinem Rand um die separate Schriftplatte. Verso vereinzelte Stockfleckchen und partiell wenig angestaubt. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.