Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
wurde versteigert am: 26. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 5.800 € - 7.000 €
ca. 6.884 $ - 8.308 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 25, Aufrufe: 27

MARCO MARZIALE (D'après) Actif à Venise de 1493 à 1507 Le Repas d'Emmaüs Huile sur toile (Rentoilage) En bas à droite dans un cartouche MARCHUS / MARZIALIS / VENETUS / MXVI H. 118 - L. 141,5 cm Reprise vraisemblablement du XVIIème siècle de la composition, de mêmes dimensions (Toile ; 119 x 143 cm) du musée de Berlin (1507), cette dernière reprenant avec d'importantes variantes, notamment dans la présence du paysage visible derrière le Christ, la version antérieure (1506) du musée de l'Académie de Venise (toile ; 122 x 141 cm) située dans une auberge (Giovanna Nepi Scirè, Les Galeries de l'Accademia de Venise, n° 12, p.193 - Electa 1998). Comme dans le tableau de Berlin le nom du peintre est placé dans un petit cartouche à fond blanc fixé sur le pied apparent du siège du pèlerin de droite.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
Auktionsdatum: 26.11.2020
Adresse: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden