Portrait Theodor Heuss Bronze 1952-63. H. 30,5cm. Monogrammiert _x000D_
mit Signum am Kragenrand. Steinsockel. (714) Wvz. Rudloff Nr. 582. _x000D_
17 Güsse bisher bekannt. Unser Exemplar unnummeriert. Noch mit dem - später entfernten – Stehkragen. Vom werkimmanenten Status_x000D_
aus eingeschätzt, eine der ersten Ausformung im Guss (vgl. bei Rudloff Zustand I-II). 7 weitere Guss-Fassungen über den Schaffenszeitraum _x000D_
werden von Rudloff erwähnt. Guss mit tiefgrundig rotbrauner Patina.