Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

MARCKS, GERHARD (1889-1981), "Der Wilddieb", 1922,

Aufrufpreis
400 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

Aufrufpreis
400 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitt/Japanpapier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. mit Bleistift num. 29/30, HxB: Platte ca. 21,5x21 cm, Blatt ca. 40,5x31 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25x24,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x40 cm. Gebräunt und Lichtrand, Rand part. leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. LITERATUR: Gerhard Marcks Das druckgraphische Werk, bearb. von Kurt Lammek, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. H 69. | MARCKS, GERHARD (1889-1981), "The poacher", 1922, woodcut/Japanese paper, signed by hand in pencil, with pencil no. 29/30, HxW: plate approx. 21.5x21 cm, sheet approx. 40.5x31 cm, passe-partout cut-out approx. 25x24.5 cm, outer dimensions of frame approx. 50x40 cm. Browned and light edge, edge part. slightly wavy. Framed behind glass in a passe-partout. LITERATURE: Gerhard Marcks The graphic work, edit. by Kurt Lammek, Stuttgart 1990, WVZ no. H 69.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765