Auktionsarchiv: Los-Nr. 813

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.335 $ - 5.559 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 813

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.335 $ - 5.559 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.335 $

Marché sur la place d'une ville italienne Sanguine, annotée «Pierre» à la plume en bas à droite. 17 x 29 cm Provenance: - Ancienne collection Jousselin, sa vente, Paris, 15 et 16 avril 1858, n°257. - Ancienne collection du marquis de Chennevières (L. 273), son cachet en bas à gauche, sa vente, Paris, 1898, n°143. - Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L. 1768a). - Vente Deglatigny, 1937, n° 184. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, n° 23. Bibliographie: - Ph. de Chennevières, Une collection de dessins... Chap. XIX, p. 179. - L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français, Paris, 1997, p. 494, n° 1070, repr. - O. Aaron, Nicolas Lesur, Jean-Baptiste Pierre premier peintre du Roi, Paris, 2009, n° D.291, repr. OEuvres en rapport: - Les jardinières italiennes au marché (tableau perdu). - La gravure de Jean Ouvrié. Exposition: 2007, Paris, Musée du Louvre, Exposition Chennevières (sans catalogue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 813
25.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 813
25.10.2019
Beaussant Lefèvre