Marché à Falaise (Markt in Falaise). Um 1905. Öl auf Leinwand , doubliert. Rechts unten signiert. 38,7 x 46,2 cm (15,2 x 18,1 in). - Meisterliche Marktszene mit typischen Impressionistischen Farbeffekten. Mit einer Fotoexpertise von Fanny Guillon-Laffaille vom 7. März 2014. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Catalogue Raisonné der Gemälde von Raoul Dufy aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Raoul Dufy - De l’extérieur à l’intérieur, Thyssen-Bornemisza Museo Nacional, Madrid, 17.2.-17.5.2015.