Marcel Rieder (1862 Thann - 1942 Villiers-sous-Grez) Liebespaar an einem Baum Um 1900 entstandenes Werk Rieders mit der Darstellung einer auf einem Ast sitzenden jungen Dame, deren Hand zutraulich ein unter ihr stehender Mann hält. Realistisches Werk des an der Ecole des Beaux-Arts in Paris ausgebildeten Malers, der 1894-1939 jährlich im "Salon" ausstellte. Sein Oeuvre umfasst neben symbolistischen Gemälden insbesondere Interieurs mit jungen Damen im Kerzen- bzw. Lampenschein. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 61 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.