Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Marcel MARLIER 1930-2011 Calcul progressif, degré moyen

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.435 $ - 14.152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.435 $ - 14.152 $
Zuschlagspreis:

Marcel MARLIER 1930-2011 Calcul progressif, degré moyen Gouache sur papier pour la couverture de ce livre publié en 1960 aux éditions La Procure, collection Deca. Signé et encadré. Avant de créer le personnage de Martine, en 1964, Marcel Marlier illustra un certains nombre d'ouvrages pédagogiques pour l'apprentissage du calcul. Avec humour, l'auteur nous montre que les billes restent le moyen le plus sûr d'arriver à ses fins. Hauteur : 23,50 Largeur : 23 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
18.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
18.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020