Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Marcel LEBRUN (Paris 1867 – 1920)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.331 $

Marcel LEBRUN (Paris 1867 – 1920) Le Louvre sous la neige Toile contrecollée sur carton 46 x 61 cm Signé et daté en bas à droite MARCEL. LEBRUN. 1898 Numéro en haut à droite 230 Né en 1867, Marcel Lebrun suit des cours de peinture auprès de Luigi Loir Il s'illustre dans les représentations de vues de Paris. Sa technique impressionniste est très proche de celle de Loir. Il commence à exposer au Salon en 1893. Ses envois successifs au Salon sont remarqués et il obtient rapidement de nombreuses de commandes privées. Il est nommé Officier de l'Académie des Beaux-Arts en 1901.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
08.10.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
08.10.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944