Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Petit nu sur fond doré - 1935 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Gromaire 1935", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE Petit nu sur fond doré 1935" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Vignaud, Limoges Collection Robert Zehil, Beverly Hills, Californie, Etats-Unis Vente Paris, Artcurial, 25 avril 2006, lot 218 Galerie de La Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°423 reproduit en noir et blanc p.167 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lowerleft, signed again, dated and titled on the reverse