Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.631 $

Marcel GROMAIRE (1892-1971) Nu assis, 1923 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 81,2 x 54,6 cm Provenance : collection de M. et Mme Nikita H. Collection Maurice Girardin, puis vente Girardin, Hôtel Drouot, Paris, 26 février 1954, no 42. Bibliographie : Jean Cassou, Marcel Gromaire N.R.F, Paris 1925, ill. p. 35. Reproduit sous le no 90 in François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire Catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèque des arts, Paris 1993. Expositions : Galerie Barbazanges, Paris, 1926, no 18. Musée d’Art moderne, Paris, 1963, no 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
01.12.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
01.12.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261