MARCEL DUCHAMP (1887-1968) Autoportrait de profil, 1959 Lithographie. Numérotée en bas gauche. D'un tirage à 50 exemplaires. H_65 cm L_50 cm Cette sérigraphie est issue d'une affiche destinée à annoncer l'exposition sur Marcel Duchamp tenue à la Librairie La Hune, à Paris, du 5 au 30 mai 1959, pour commémorer la publication sur Marcel Duchamp de Robert Lebel. L'autoportrait de profil est un collage de papier déchiré exécuté à New York en 1958. Bibliographie: Arturo Schwarz, l'oeuvre compléte de Marcel Duchamp Londres, 1997, vol. II, no. 565a, illustration d'une autre exemplaire p. 817