Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marcel Duchamp (1887-1968)

Archiv
Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €
ca. 332.247 $ - 553.746 $
Zuschlagspreis:  430.000 €
ca. 476.222 $
Los-Nr. 36, Aufrufe: 9

Marcel Duchamp (1887-1968) Miroir signé 'Marcel Duchamp' (au revers) miroir avec cadre : 56 x 45,5 cm. sans cadre : 41.8 x 31.7 cm. Exécuté en 1964; cette œuvre est l'une des quatre variantes uniques signed 'Marcel Duchamp' (on the reverse) mirror with frame: 22¾ x 17 7/8 in. without frame: 16½ x 12½ in. Executed in 1964; this work is one of 4 unique variant Provenance Cesare Nova, Milan (don de l'artiste en 1964). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris