Marcel Duchamp (1887-1968) Miroir signé 'Marcel Duchamp' (au revers) miroir avec cadre : 56 x 45,5 cm. sans cadre : 41.8 x 31.7 cm. Exécuté en 1964; cette œuvre est l'une des quatre variantes uniques signed 'Marcel Duchamp' (on the reverse) mirror with frame: 22¾ x 17 7/8 in. without frame: 16½ x 12½ in. Executed in 1964; this work is one of 4 unique variant Provenance Cesare Nova, Milan (don de l'artiste en 1964). Puis par descendance au propriétaire actuel.