Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marcel Duchamp (1887-1968)

Archiv
Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €
ca. 442.997 $ - 664.495 $
Zuschlagspreis:  922.000 €
ca. 1.021.108 $
Los-Nr. 34, Aufrufe: 12

Marcel Duchamp (1887-1968) L.H.O.O.Q. signé et daté 'Marcel Duchamp 1919 1958' (en bas à droite) et titré 'L.H.O.O.Q.' (en bas au centre) graphite sur une reproduction en couleurs de La Joconde 24.5 x 15.2 cm. Exécuté à Cadaqués en 1958 signed and dated 'Marcel Duchamp 1919 1958' (lower right) and titled 'L.H.O.O.Q.' (lower centre) pencil on a colour reproduction of the Mona Lisa 9 5/8 x 6 in. Executed in Cadaqués in 1958 Provenance Luis Marsans i Julià, Cadaqués (don de l'artiste en 1958). Antoni Tàpies, Barcelone (acquis auprès de celui-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris