Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 24.763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 24.763 $

MARCEL BLOCH (Marcel Dassault) : important ensemble de documents - Caudron G.3 : à la demande de Louis Blériot, nouveau propriétaire de la Société Caudron, les ingénieurs Marcel Bloch et Henry Potez mirent au point la liasse de dessins et coordonnèrent la fabrication de cet appareil dans les différentes usines. Rappelons qu'Adrienne Bolland traversa la Cordillère des Andes le 1er avril 1921 à bord d'un Caudron G.3 4 tirages argentiques d'époque - cachet Branger et Meurisse - L'Hélice Eclair : " J'ai construit d'autres hélices, en particulier celle de l'avion de Guynemer " écrit Marcel Dassault dans le Talisman. Georges Guynemer devant son aéroplane équipé d'une hélice Eclair Lithographie de Berne-Bellecourt signée dans la planche et à la main, datée septembre 1917, numéroté 205/400 - taille : 59X49cm - Le S.E.A. 4 : biplace de chasse 375cv Lorrain Notice de réglage de l'avion de combat S.E.A. 4-C.2 - L'Avion Sanitaire : un tirage argentique d'époque - Avions Marcel Bloch - 122, avenue Ledru Rollin à Paris : importante correspondance de Marcel Bloch avec Monsieur Riffard 12 lettres du 12 février au 29 décembre 1929 + 1 télégramme - Bimoteur 220 : Bloch 220 et intérieur de l'avion, Bloch 220 F-AOHB et son poste de pilotage 4 tirages argentiques d'époque - Bloch 300 " Pacifique " : il fut construit à un seul exemplaire 1 tirage argentique d'époque - Stand Bloch à la 16éme Exposition Internationale de l'Aéronautique, Grand Palais, Paris, du 25 novembre au 11 décembre 1938 2 tirages argentiques d'époque - cachet France Presse et Stella Presse - Carte de service de l'hélice Dassault à pas variable type 304 - Dassault 315 : le Flamant 1, recueils de planches à l'usage des mécaniciens de l'Armée , 1953 et 1959 - Marcel Dassault entouré de ses avions (maquettes) Tirage argentique d'époque - cachet du photographe Richard Melloul

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
02.10.2008 - 12.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
02.10.2008 - 12.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020