MARÇAIS (Georges). Le Costume musulman d'Alger. Paris, Librairie Plon, 1930. In-4, broché, non rogné, couverture rempliée. Édition rare publiée dans la collection du centenaire de l'Algérie, illustrée de plus de 60 figures dans le texte et de 38 planches dont 5 en couleurs. Tableau sur un double feuillet à la fin. Couverture abîmée. Mouillures.