Marc RIBOUD Né en 1923 LE PEINTRE DE LA TOUR EIFFEL, PARIS - 1953 Tirage argentique postérieur Signé, titré et daté à l'encre par l'artiste dans la marge sous l'image Tampon de l'artiste au dos Hauteur : 44,60 Largeur : 29,70 cm Bibliographie : Riboud, Marc Riboud (CNP / Photo Poche, Paris, 1989), pl. 62 Riboud, Marc Riboud Photos choisies (Édition de La Martinière, Lausanne, 2000), couv. et pl. 8 Boot, Magnum Stories (Phaidon, 2004), p. 386 Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, PRINTED LATER; SIGNED, TITLED AND DATED IN INK BY ARTIST IN MARGIN BELOW IMAGE; ARTIST'S STAMP VERSO