Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.558 $ - 32.337 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.558 $ - 32.337 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.337 $

Marc LESCARBOT (c.1570-1641). Histoire de la novvelle France, contenant les navigations, découvertes, & habitations faites par les François és Indes Occidentales & Nouvelle France . Paris: Jean Milot, 1609. In-8 (175 x 110mm). Marque au titre, 3 cartes dépliantes gravées par Swedelinck d’après les dessins de Lescarbot (Rio de Janeiro, le golfe du Saint-Laurent, Port-Royal). Reliure de l'époque en vélin, gardes renouvelées, traces de deux lacets de parchemin.
Marc LESCARBOT (c.1570-1641). Histoire de la novvelle France, contenant les navigations, découvertes, & habitations faites par les François és Indes Occidentales & Nouvelle France . Paris: Jean Milot, 1609. In-8 (175 x 110mm). Marque au titre, 3 cartes dépliantes gravées par Swedelinck d’après les dessins de Lescarbot (Rio de Janeiro, le golfe du Saint-Laurent, Port-Royal). Reliure de l'époque en vélin, gardes renouvelées, traces de deux lacets de parchemin. ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE HISTOIRE DU CANADA. En 1604, Pierre du Gua de Monts, un compagnon de Henri IV, accompagné de Champlain et d’un autre compagnon du roi, Jean de Biencourt de Poutrincourt, fonda un nouvel établissement en Acadie. De Monts rentra en France se réapprovisionner, et quand il reprit la mer de La Rochelle en 1606, il avait avec lui un nouveau compagnon, Marc Lescarbot, un jeune avocat épris de poésie qui s’était décidé en 24 heures à suivre l’expédition. Celle-ci dura 15 mois. A son retour, Lescarbot publia un genre d’épopée narrant la « défaite des sauvages armouchiquois », et surtout l’ Histoire de la Nouvelle-France qui allait lui apporter la célébrité. Le livre commence par un récit des expéditions antérieures (Verrazano, Ribaut, Laudonnière, Gourges, Villegagnon et plus particulièrement les voyages vers le Canada, Cartier, Roberval, le Sieur de Monts, Poutrincourt et les premiers voyages de Champlain). C’est surtout le récit extrêmement vivant que fait Lescarbot de son propre voyage qui constitue une source de premier plan. La dernière partie du livre traite des us et coutumes des Indiens de la Nouvelle Écosse et de la vallée du Saint-Laurent, et rivalise avec les commentaires à caractère ethnologique de Champlain. Lescarbot, le « Hakluyt français », a été l’un des rares Français de son époque à apprécier justement les réelles possibilités qu’offrait le Canada, qu’il décrit comme un paradis habité par des nobles sauvages, parfaitement propice à l’installation d’une Nouvelle France libérée des conflits religieux et politiques de la mère-patrie. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE. Essai de plume (« Monseigneur ») en tête de la dédicace au Dauphin. Quelques notes manuscrites à caractère religieux. Sabin 40169; Church, 339, 340; Harrisse, Nouvelle France , 16; Milada Vlach, Laurentiana parus avant 1821 de la Bibliothèque nationale du Québec , Montréal, 1976, 256. Titre provenant d’un autre exemplaire. légèrement plus court et collé sur le deuxième feuillet. Il comporte deux ex-libris manuscrits anciens (Claudii Bouchin advocati, 1609 corrigé par erreur sur 1639, et Marie Bonnardel). Mouillure de 2,5 cm au centre de la page dans tout le premier cahier. Exemplaire lavé (pâles mouillures et quelques taches). Petite restauration à la pliure de la carte du Brésil, deux taches à la carte de Port-Royal. Reliure frottée, quelques taches, restauration ancienne du parchemin au plat inférieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris