Paire de coupes "Honfleur " à fond plat. Épreuve réalisée en cristal, moulé-pressé, satiné mat et brillant. Signées Lalique France. Haut. : 5 - Diam. : 22 cm. (éclats, égrenures). BIBLIOGRAPHIE: Catalogue commercial de la Maison Lalique, Paris, 1955, modèle référencé sous le n° 11.025 et reproduit pl. 42.