Farblithographie/Arches, 42,5 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall l. u. num. 59/60, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 309. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.