Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Bateau Mouche au Bouquet.

Archiv
Aufrufpreis: 2.800 €
ca. 3.310 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 189, Aufrufe: 97

1960, Farblithographie/Arches, 40 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall l. u. num. 16/25, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 352. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432