MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Poèmes.

Archiv
Schätzpreis: 19.500 €
ca. 22.872 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 385, Aufrufe: 17

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Poèmes. Mit 24 Orig.-Farbholzschnitten (teils mit Papier- bzw. Stoffapplikationen) und 31 um 1909-65 entstandenen Gedichten Chagalls in der franz. Übersetzung von Philippe Jaccottet (29) bzw. Assia Lassaigne. Genf, Cramer, 1968. Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag, OHPgtbd. und OLwd.-Schuber. 107 SS. Cramer Bücher 74. Cramer 39-62. - Expl. 105/226, eines von 200 Expl. der Normalausgabe. Im Impressum signiert. 1 Bl. mit dem Namenszug im Stock. Auf chamoisfarbenem kräftigem Vélin de Rives mit dem Künstler-Wasserzeichen. Je ca. 32,3 x 24,8 cm. Holzschnitte und Textbögen teils minimal bzw. gering gebräunt. Einband am Rücken minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Mit beigelegtem gefalteten Textbogen in Orig.-Umschlag „Notice à joindre à l'ouvrage“. [ms]
Cramer Bücher 74. Cramer 39-62. -

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Dekorative Graphik, Kunst des 15.-19. Jhdts | Kunst des 20./21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 24.04.2021
Besichtigungszeiten:

Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990