MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Peintre à la Palette. Farblithographie mit Phototypie in Schwarz nach einer 1952 entstandenen Farblithographie von Marc Chagall 1958. Vgl. Mourlot 54. Sorlier-Affiches 85. Czwklitzer 24. - Einer von nur wenigen Abdrucken vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie des Ponchettes, Nizza 1958. Mit persönlicher, datierter und ortsbezeichneter Widmung „Pour Robert Brun/Marc Chagall/Nice 1958“ sowie mit dem Namenszug im Stein. Am Unterrand mit typographischer Bezeichnung „Avec l'Autorisation de A. Maeght, Ed.“. Auf Vélin d'Arches mit dem „Mourlot“-Wasserzeichen. Darstellung: 49,8 x 41,8 cm (Blatt: 72,5 x 51,5 cm). Mit schwachen Lichtrand. Unterrand schwach wellig. Ecken geringfügig bestoßen. [bg]
Vgl. Mourlot 54. Sorlier-Affiches 85. Czwklitzer 24.