MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Eluard, Paul; Le dur Desir de Durer. Mit einer Zeichnung in Tuschpinsel und roter Kreide auf dem Schmutztitel, 26 Reproduktionen von Zeichnungen Chagalls (davon das farb. Frontispiz im Atelier von Daniel Jacomet koloriert) und den französischen Gedichten. Paris, Arnold-Bordas, 1946. Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und illustr. OPp-Schuber. 69 SS. Expl. 17/330 der Ausgabe auf BFK Rives (Gesamtaufl. 355). Im Impressum numeriert. Zeichnung: Signiert, datiert „1959“ und ortsbezeichnet „Vence“ sowie mit persönlicher Widmung an „Mr et Mme Rachlis“ (damit ist vermutlich Henri Rachlis gemeint). 38,5 x 28,3 cm. Mit winziger Rückenbeschädigung. Schuber gering beschädigt und häuptsächlich an den Kanten berieben. [ms]