MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence) Maternité au centaure. 1957. Farblithografie. 26/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall Darstellung 23,5 × 23 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 48 × 38 cm. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Aus dem 5-teiligen Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne. Verblasst. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 195.