Auktionsarchiv: Los-Nr. 3251

MARC CHAGALL

Schätzpreis
800.000 CHF - 1.400.000 CHF
ca. 863.115 $ - 1.510.451 $
Zuschlagspreis:
1.580.800 CHF
ca. 1.705.515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3251

MARC CHAGALL

Schätzpreis
800.000 CHF - 1.400.000 CHF
ca. 863.115 $ - 1.510.451 $
Zuschlagspreis:
1.580.800 CHF
ca. 1.705.515 $

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 St. Paul-de-Vence) Bouquet d'été. 1973. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Chagall Marc Verso auf der Leinwand signiert: Marc Chagall 92 × 73 cm. Wir danken dem Comité Marc Chagall für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 31. März 2021. Provenienz: - Galerie Maeght, Paris (verso mit Etikett). - Auktion Koller, Zürich, 2. November 1979, Los 5074. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. "Bouquet d'été" entsteht 1973. Chagall ist bereits ein international gefeierter Künstler und gilt als einer der grössten lebenden Maler überhaupt. Seit Mitte der 1960er-Jahre wohnt Chagall zusammen mit seiner Familie im französischen Saint-Paul-de-Vence; einem ruhigen, idyllischen Dorf auf einem Hügel an der Côte d’Azur, wo der Künstler auf sein erfülltes Leben zurückblicken kann. Das vorliegende Werk zeugt vom reifen Stil des Künstlers, der seine malerische Energie nie verloren hat. Durch neue Aufträge und die Arbeit mit einer Vielzahl von Medien in den 1960er-und 70er-Jahren, wird Chagall von einer neuen Welle der Kreativität dur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3251
02.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3251
02.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330