Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "Sara et Abimélech", 1960, Lithographie in Farbe auf Velin, Exemplar einer unbekannten Auflagenhöhe, blattgroßer Druck 35,3 x 26,2 cm, aus: 'Dessins pour la Bible', erschienen in: Verve, Vol. X, Nr. 37 und 38/Paris 1960, Mourlot 239, Cramer (Illustrated Books) aus 42, obere Ecken auf Unterlage aufgelegt, 3 schwache und vorderseitig kaum auffallende Knicke, Farben (insbesondere das Rot) leicht geblichen, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg