Roi David et Bathsheba (dessin pour la bible) Pastel 44 x 33,5 cm Signé et annoté en bas à droite Pour Bible Tériade Chagall Provenance: Collection Efstrafios Eleftheriades dit Tériade, Paris Collection privée Marc Chagall réalise de nombreux ouvrages avec les Editions Ambroise Vollard et entreprend de réaliser La Bible. Ce projet sera interrompu par la mort subite d'Ambroise Vollard en juillet 39. Il confie à Tériade la publication de son livre, ainsi commence sa collaboration avec l'éditeur. CR